Fahrzeug
CW-Werte.
Luftwiderstandsbeiwerte ausgewählter Audi- und Volkswagen-Serienmodelle sowie interessanter VW Forschungs- und Konzeptfahrzeuge.
112 CW-WerteDaten aktualisiert: 08.10.2026Sam's VW World
Was bedeutet der cw-Wert?
Der cw-Wert ist der Luftwiderstandsbeiwert und beschreibt als Vergleichsgröße die aerodynamische Formgüte eines Körpers – unabhängig von seiner Größe. Beeinflusst wird er unter anderem durch Karosserieform, Spalt- und Fugenmaße sowie die Gestaltung des Unterbodens. Je kleiner der cw-Wert, desto strömungsgünstiger ist die Form. Für den tatsächlichen Luftwiderstand eines Fahrzeugs muss zusätzlich die Stirnfläche berücksichtigt werden.
Audi Serienfahrzeuge
27 Einträge| Baujahr | Modell | cw-Wert |
|---|
| 1983 | Audi 100 C3 | 0,30 |
| 1986 | Audi 80 B3 | 0,29 |
| 2000 | Audi A2 (Basismodell) | 0,28 |
| 2001 | Audi A2 1.2 TDI | 0,25 |
| 2007 | Audi A4 | 0,27 |
| 2011 | Audi A6 | 0,26 |
| 2017 | Audi Q5 40 TDI quattro S tronic | 0,30 |
| 2018 | Audi e-tron (Serien-Außenspiegel) | 0,28 |
| 2018 | Audi e-tron (virtuelle Außenspiegel) | 0,27 |
| 2018 | Audi TT Coupé (ab) | 0,29 |
| 2018 | Audi A7 Sportback | 0,27 |
| 2021 | Audi e-tron GT quattro | 0,24 |
| 2021 | Audi RS e-tron GT | 0,24 |
| 2021 | Audi Q4 e-tron | 0,28 |
| 2021 | Audi Q4 Sportback e-tron | 0,26 |
| 2023 | Audi A3 Limousine | 0,27 |
| 2023 | Audi Q8 e-tron | 0,27 |
| 2023 | Audi Q8 Sportback e-tron | 0,24 |
| 2023 | Audi Q3 45 TFSI e | 0,34 |
| 2024 | Audi A6 Sportback e-tron | 0,21 |
| 2024 | Audi Q3 Sportback 45 TFSI e | 0,35 |
| 2024 | Audi A6 Avant e-tron | 0,24 |
| 2024 | Audi A4 Limousine 35 TFSI | 0,26 |
| 2024 | Audi A4 Avant 30 TDI | 0,29 |
| 2024 | Audi A8 55 TFSI quattro | 0,26 |
| 2025 | Audi A8 TFSI e quattro | 0,26 |
| 2026 | Audi A2 e-tron 140 kW mit Effizienzpaket | 0,24 |
VW Serienfahrzeuge
75 Einträge| Baujahr | Modell | cw-Wert |
|---|
| 1938 – 2003 | VW Käfer | 0,48 |
| 1950 | T1 Bus (Serienkarosserie) | 0,44 |
| 1967 | T2 Bus (Serienkarosserie) | 0,42 |
| 1967 / 1968 | VW Karmann Ghia | 0,39 |
| 1974 | Passat I | 0,46 |
| 1974 | Scirocco I | 0,42 |
| 1975 | Golf I | 0,42 |
| 1979 | T3 Bus / Caravelle Carat (Serienkarosserie) | 0,44 |
| 1980 | Passat II | 0,38 |
| 1981 | Scirocco II | 0,38 |
| 1981 | Polo II | 0,39 |
| 1982 | Passat II Formel E | 0,36 |
| 1983 | T3 Weinsberg Terra – flaches Hubdach | 0,45 |
| 1983 | T3 California – Klappdach ohne Gepäckwanne | 0,45 |
| 1983 | T3 Dehler Profi | 0,40 |
| 1983 | T3 Westfalia Club Joker 3 – gestuftes Hochdach | 0,42 |
| 1983 | T3 Westfalia Joker 1 – Klappdach mit Gepäckwanne | 0,51 |
| 1983 | T3 Tischer Huckepack – Pritsche mit Wohnaufbau | 0,46 |
| 1983 | Golf II | 0,34 |
| 1988 | Passat III | 0,29 |
| 1988 | Corrado | 0,32 |
| 1990 | T4 Caravelle | 0,37 |
| 1991 | Golf III | 0,30 |
| 1994 | Polo III (Typ 6N) | 0,32 |
| 1996 | Passat B5 (Typ 3B) | 0,27 |
| 1997 | Golf IV | 0,31 |
| 1998 | New Beetle | 0,38 |
| 1998 | Bora Limousine (Typ 1J) | 0,30 |
| 1999 | Lupo 3 Liter TDI | 0,29 |
| 2001 | Polo IV (Typ 9N) | 0,32 |
| 2002 | Phaeton | 0,32 |
| 2003 | T5 (Serienkarosserie, Richtwert) | 0,35 |
| 2003 | Golf V | 0,32 |
| 2004 | Golf Plus | 0,32 |
| 2005 | Passat B6 Limousine (Typ 3C) | 0,281 |
| 2005 | Fox 1.2 | 0,33 |
| 2006 | Eos | 0,33 |
| 2008 | Passat B6 R36 Limousine | 0,30 |
| 2008 | Passat B6 R36 Variant | 0,31 |
| 2008 | Passat CC | 0,29 |
| 2008 | Golf VI | 0,31 |
| 2009 | Polo V | 0,32 |
| 2010 | Passat B7 Limousine (Bestwert) | 0,26 |
| 2010 | Passat B7 Variant | 0,29 |
| 2010 | Touran I (GP2) | 0,29 |
| 2011 | up! | 0,32 |
| 2012 | Golf VII TDI/TGI BlueMotion | 0,27 |
| 2013 | Golf VII GTI | 0,318 |
| 2014 | Passat B8 Variant | 0,31 |
| 2014 | Golf VII (Elektro-Golf) | 0,28 |
| 2016 | Tiguan II | 0,33 |
| 2017 | Arteon 2.0 TDI 110 kW | 0,265 |
| 2018 | Jetta (7. Generation) | 0,27 |
| 2018 | Jetta VII (Nordamerika) | 0,27 |
| 2019 | T6.1 (Serienkarosserie, Richtwert) | 0,35 |
| 2019 | Golf VIII | 0,275 |
| 2019 | e-up! | 0,31 |
| 2020 | T-Roc Cabriolet | 0,34 |
| 2020 | ID.3 | 0,27 |
| 2020 | ID.4 | 0,28 |
| 2020 | Caddy V | 0,30 |
| 2020 | Caddy IV (Vorgängerwert) | 0,33 |
| 2020 | Golf VIII GTI | 0,275 |
| 2020 | Golf VIII Variant | 0,275 |
| 2021 | T7 Multivan | 0,30 |
| 2022 | ID.5 Pro / Pro Performance | 0,26 |
| 2022 | ID.5 GTX | 0,27 |
| 2022 | ID. Buzz | 0,29 |
| 2023 | ID.7 (ausstattungsabhängig) | 0,23 |
| 2024 | Passat Variant B9 | 0,25 |
| 2024 | Tiguan III | 0,28 |
| 2024 | Tayron | 0,28 |
| 2024 | ID.7 Tourer Pro S | 0,25 |
| 2025 | T-Roc II | 0,29 |
| 2026 | ID. Polo | 0,264 |
VW Forschungs- & Konzeptfahrzeuge
10 Einträge| Baujahr | Modell | cw-Wert |
|---|
| 1947 | VW Spezial V2 Sagitta (VW Käfer Spezialversion) | 0,27 |
| 1980 | ARVW | 0,15 |
| 1981 | Auto 2000 | 0,25 |
| 1982 | Sparmobil | 0,15 |
| 1986 | Scooter | 0,25 |
| 2002 | 1 Liter Auto | 0,159 |
| 2014 | VW XL1 | 0,186 |
| 2014 | XL Sport | 0,258 |
| 2019 | ID. SPACE VIZZION | 0,24 |
| 2026 | Mission Efficiency | 0,158 |
Die ursprünglichen Werte wurden um zusätzliche, soweit möglich anhand offizieller Volkswagen- und Audi-Quellen geprüfte Angaben ergänzt. Bei einzelnen Modellen kann der cw-Wert je nach Karosserie, Motorisierung, Rädern oder Ausstattung abweichen. Der Audi A2 wurde in Basismodell (0,28) und 1.2 TDI (0,25) getrennt; der VW XL1 wurde auf den offiziellen Volkswagen-Wert 0,186 korrigiert.